Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Обязанности и функции менеджера в финансовой сфере

Обязанности и функции менеджера в финансовой сфере

Приоритетной задачей каждого предприятия является эффективное управление имеющимися ресурсами. По этой причине в последние годы всё большим спросом стали пользоваться менеджеры в области финансов. Такие специалисты должны создавать условия, которые необходимы для работы компании и отвечать за корректность реализации экономической политики предприятия.

обязанности финансового менеджера

Образование и карьерный рост

Квалифицированный специалист управляет денежными средствами фирмы и способствует увеличению её прибыли. Чтобы занять вакантное место финансового менеджера, необходимо иметь диплом вуза по соответствующей специальности или по любой смежной, которая позволит занимать данную должность. Если говорить о среднем профессиональном образовании, то его будет недостаточно.

Во время обучения на специальности "Финансовый менеджмент" студенты изучают основы маркетинга и менеджмента, логистику, экономику предприятий, бухгалтерский учёт, бизнес-планирование и другие дисциплины. Хорошее знание английского языка (на уровне Upper-Intermediate или Advanced) может повысить заработок на 30-50%.

Данная профессия предполагает исключительно умственный труд. Хорошие специалисты отличаются аналитическом складом ума, эрудированностью, рациональностью и некоторыми другими качествами. Считается, что у менеджеров в финансовой есть все условия для карьерного роста. Нередко некоторые из них становятся финансовыми директорами. Трудоустроиться можно в банк, кредитную организацию, казначейство среднего или крупного предприятия, страховую или консалтинговую компанию и т.д. Выбор достаточно широкий.

Обязанности и задачи

Перечень функций менеджера в финансовой сфере может сильно отличаться. Это зависит от специфики и масштаба деятельности компании, где он работает. Такой сотрудник может заниматься решением отдельных задач по управлению финансовым потоком или полностью контролировать экономическое состояние предприятия. Основные задачи и функции финансового менеджера в организации заключаются в:

  • эффективном использовании ресурсов предприятия;
  • оптимизации денежного оборота;
  • минимизации рисков;
  • планировании и контроле расходов;
  • поиске решений для обеспечения текущей экономической устойчивости предприятия;
  • работе с клиентами;
  • обеспечении ликвидности и платежеспособности организации.

Представителю данной профессии важно быть:

  • ответственным;
  • гибким в плане реагирование на изменения в управленческих ситуациях;
  • креативным;
  • целеустремленным;
  • требовательным;
  • уверенным в себе;
  • целеустремленным;
  • эрудированным;
  • энергичным.

Менеджер в финансовой сфере должен обладать развитой интуицией, стремиться к порядку и уметь планировать организаторскую деятельность. Хороший специалист всегда стремится к постоянному личностному росту.

Заработная плата

Несмотря на то, что отечественные вузы ежегодно выпускают большое количество финансовых менеджеров, представители этой профессии по-прежнему достаточно востребованы. По состоянию на середину октября 2018 года, по России было размещено около 1000 вакансий на должность финансового менеджера. Примерно для половины из них указана заработная плата в пределах 26,4-52,3 тыс. р., для 21,7% - от 52,3 до 78,2 тыс. р., а для 16,5% - не более 26,4 тыс. р.

Больше всего финансовые менеджеры получают в Москве. Уровень зарплаты в столице страны составляет примерно 60 тыс. р. Затем следует Санкт-Петербург – около 40-50 тыс. р. Также финансовые менеджеры неплохо зарабатывают в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи и других городах страны.

Какие инструменты может использовать финансовый менеджер в своей работе?

Для менеджеров в финансовой сфере создан широкий перечень инструментов, которые помогает в контроле, учёте и управлении движением денежной массы. Не забывайте, что, управляя активами предприятия, специалист не имеет права совершать ошибки. Чтобы повысить качество и максимально систематизировать процессы, в компаниях используют специальные программные продукты. Поэтому финансовому менеджеру очень важно быть опытным пользователем ПК и иметь опыт работы с некоторыми из таких программ.

Современное ПО позволят эффективно формировать операционные бюджеты, бюджет доходов и расходов и решать прочие задачи в сжатые сроки. С их помощью можно гибко взаимодействовать с системами учёта и формировать разного рода отчёты. Подобные инструменты становятся настоящими помощниками для финансовых менеджеров.

Следует добавить, что со временем можно пойти на специальные курсы по финансовому менеджменту. Для специалистов, которые стараются совершенствовать свои знания и навыки, это является настоящей необходимостью. Благодаря этому вы научитесь грамотно оценивать инвестиционные проекты, проводить финансовую диагностику предприятия, бюджетирование затрат и др. Хорошо усвоенные знания и навыки позволят подняться на несколько ступеней вверх по карьерной лестнице.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!